शेरनी मेघा ने 3 शावकों को दिया जन्म, चिड़ियाघर में बढ़ा कुनबा
इंदौर। चिड़ियाघर से एक खुशखबरी सामने आई है. यहां शेरों के परिवार में तीन नए नन्हें मेहमान शामिल हुए हैं. जिसमें 14 वर्षीय मेघा नामक शेरनी ने 3 शावकों को जन्म दिया है. इसके साथ ही जू में शेरों की संख्या बढ़कर 13 हो गई है. शेरनी ‘मेघा’ ने करीब एक हफ्ते पहले तीन स्वस्थ शावकों को जन्म दिया है. गुरुवार को यह खबर तब सामने आई, जब ये शावक पहली बार अपने एकांत ठिकाने से बाहर निकलकर खुले बाड़े में दिखाई।
चिड़ियाघर स्टाफ़ भी उत्साहित
शावकों को देखकर चिड़ियाघर का स्टाफ़ भी काफी उत्साहित नजर आया. वही चिड़ियाघर के इंचार्ज डॉ. उत्तम यादव के मुताबिक, इन शावकों के पिता 17 साल के शेर ‘आकाश’ हैं. शेरों का यह सफल प्रजनन चिड़ियाघर के संरक्षण प्रयासों के लिए एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है. नए शावकों के जन्म के बाद इंदौर चिड़ियाघर में अब बिग कैट की संख्या बढ़कर 13 शेर, 10 बाघ और 4 तेंदुए हो गई है।
माता-पिता और तीनों शावक पूरी तरह स्वस्थ
अधिकारियों के अनुसार, आमतौर पर शेरों की औसत उम्र 18 से 20 साल होती है, लेकिन फिलहाल माता-पिता और तीनों शावक पूरी तरह स्वस्थ हैं. चिड़ियाघर प्रशासन का कहना है कि इन शावकों पर लगातार निगरानी रखी जाएगी, ताकि उनका विकास सही तरीके से हो सके. वहीं जू में मौजूद कुछ अन्य जानवरों के भी आने वाले दिनों में बच्चों को जन्म देने की संभावना है।

मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद पत्थलगांव – कुनकुरी सड़क मरम्मत में आई तेजी
कृषि क्रांति की ओर बढ़ता जशपुर : किसानों ने रायपुर में किया अध्ययन भ्रमण
वित्तमंत्री ओपी चौधरी का किया गया आत्मीय स्वागत
सुशासन तिहार की शुरुआत : जनभागीदारी से स्वच्छता श्रमदान और जल संरक्षण को मिला बढ़ावा
RBI के शीर्ष नेतृत्व में बड़ा बदलाव, नई रणनीति लागू